Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Апгрейд ВВБ Приус20

Апгрейд ВВБ Приус20 8 года 11 мес. назад #2862

  • Сер.вл.
  • Сер.вл. аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1240
  • Спасибо получено: 399
  • Репутация: 243
buharev75 пишет:
у нас пока не жарко,надо ждать хотя бы +20.
Жару совсем не обязательно дожидаться. Что бы разогреть ВВБ до 50 гр достаточно 20 мин. агрессивной езды. Просто вы не обращали раньше внимания, точней не понимали, что гибридка ограничивает мощность.
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд ВВБ Приус20 8 года 11 мес. назад #2864

  • buharev75
  • buharev75 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 39
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 0
Курганский колхоз фотоотчет:http://avtosxema.com/shema/410-termoregulyator-dlya-ventilyatora.html ,это схема,не могу загрузить фото,кому надо могу скинуть на майл. 360099
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от buharev75.
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд ВВБ Приус20 8 года 11 мес. назад #2865

  • buharev75
  • buharev75 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 39
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 0
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд ВВБ Приус20 8 года 9 мес. назад #3047

  • Сер.вл.
  • Сер.вл. аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1240
  • Спасибо получено: 399
  • Репутация: 243
Вот и про Эстимки AHR-20 записали люди, та же проблема с охлаждением. forums.drom.ru/hybrid-eco-cars/t1152220449.html
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд ВВБ Приус20 8 года 7 мес. назад #3349

  • Gid
  • Gid аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Просили в личке рассказать как управлять вентилятором через ELM327, хочу поделиться со всеми тем как спасти батарейку в жару!
Для начала немного теории: Вентилятор имеет 6 скоростей вращения, в нормальных условиях скорости выбираются алгоритмом заложенным в электронный блок управления батареей, так же для диагностических целей можно принудительно задать скорость вращения через Toyota techstream. Это производится передачей определённой команды по шине CAN блоку управления батареей. Товарищи с priuschat уже вычислили необходимые команды и выложили на форуме, осталось только их применить.

Есть только одно замечание - Поддерживаться установленная скорость вращения будет ТОЛЬКО пока передаётся соответствующая команда, при прекращении передачи происходит возврат в штатный режим. Есть определённый период времени между командами установки, при превышении которого восстанавливается штатный режим.

Для управления необходимы:
1) ELM327
2) Смартфон с программой Torque Pro
3) Файл с дополнительными параметрами к этой программе для приуса (называется Custom Pids, можно скачать тут priuschat.com/threads/gen2-prius-custom-...with-formulas.95370/).

Подразумеваем, что вы уже установили Torque Pro и умеете добавлять файл с Custom Pids.
Теперь нужно добавить файл с командами управления вентилятора, для этого я создал .csv файл (можно сделать в Microsoft Excel):

Name,"ShortName","ModeAndPID","Equation","Min Value","Max Value","Units","Header"
Set Battery Cooling Fan Speed 1,"SFS1","30810001","A","0","0","No reply req'd","7E3"
Set Battery Cooling Fan Speed 2,"SFS2","30810002","A","0","0","No reply req'd","7E3"
Set Battery Cooling Fan Speed 3,"SFS3","30810003","A","0","0","No reply req'd","7E3"
Set Battery Cooling Fan Speed 4,"SFS4","30810004","A","0","0","No reply req'd","7E3"
Set Battery Cooling Fan Speed 5,"SFS5","30810005","A","0","0","No reply req'd","7E3"
Set Battery Cooling Fan Speed 6 (max.),"SFS6","30810006","A","0","0","No reply req'd","7E3"

Скачать можно тут: rghost.ru/8SBwsqtvC , хостинг для файла 90 дней, если надо могу потом перезалить.

Как только вы добавили файл с командами, создаёте в Torque экран с приборами такого вида:

3 прибора с датчиками температуры высоковольтной батареи (ВВБ), температура воздуха на входе в ВВБ и в правом верхнем углу прибор с соответствующей скоростью для вентилятора (прибор посылает команду запроса с определённым интервалом времени), пока вы будете находится на этом экране будет установлена выбранная вами скорость, как только переключитесь на другой, произойдёт возврат к штатной работе.

Не идеально, но даст вам возможность уберечь батарею от преждевременного старения. Я обычно включаю принудительно 6-ю скорость если температура поднимается выше 40-45 градусов, вообще хорошо бы держать всегда температуру ниже +30.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Сер.вл., kot2020, bslava.73

Апгрейд ВВБ Приус20 8 года 7 мес. назад #3361

  • Strazh
  • Strazh аватар
Да тема очень интересная. Хотелось бы понять как происходит регулирование скорости вентилятора? Предположу что по напряжению. Тогда можно подобрать термодатчик и поставить параллельно питанию на вентилятор.

Чем ниже сопротивление, тем меньше температура, там ниже скорость вентилятора и соответственно наоборот. Может быть в схему добавить транзистор, чтоб на низких температурах он вентилятор вообще не включал, скажем до 20 гр. Ну и обманку поставить чтоб ошибки не было.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Strazh.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.104 секунд
Работает на Kunena форум