Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Апгрейд ВВБ Приус20

Апгрейд ВВБ Приус20 7 года 9 мес. назад #5290

  • as1
  • as1 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
  • Спасибо получено: 37
  • Репутация: 15
затем соединяем штекера,
затем датчик в салоне, без него не будет зимнего прогрева
ну и дисплей, хотя дисплей нужен только для доводки.
теперь температура на батарее максимум что я видел 43С, и то это турботаймер ещё не работал
Вложения:
ремонт гибридов в Екатеринбурге
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от as1.
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд ВВБ Приус20 7 года 9 мес. назад #5349

  • sergroza
  • sergroza аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
AS1, реализация этого проекта - по этой ссылке?
Prius 2008г. Park Assist, из Германии

(до: ВАЗ-21063 92г.;Toyota Caldina 97г.в.)
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд ВВБ Приус20 7 года 9 мес. назад #5350

  • frsergio
  • frsergio аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 351
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 2
Gid пишет:
Просили в личке рассказать как управлять вентилятором через ELM327, хочу поделиться со всеми тем как спасти батарейку в жару!
Для начала немного теории: Вентилятор имеет 6 скоростей вращения, в нормальных условиях скорости выбираются алгоритмом заложенным в электронный блок управления батареей, так же для диагностических целей можно принудительно задать скорость вращения через Toyota techstream. Это производится передачей определённой команды по шине CAN блоку управления батареей. Товарищи с priuschat уже вычислили необходимые команды и выложили на форуме, осталось только их применить.

Есть только одно замечание - Поддерживаться установленная скорость вращения будет ТОЛЬКО пока передаётся соответствующая команда, при прекращении передачи происходит возврат в штатный режим. Есть определённый период времени между командами установки, при превышении которого восстанавливается штатный режим.

Для управления необходимы:
1) ELM327
2) Смартфон с программой Torque Pro
3) Файл с дополнительными параметрами к этой программе для приуса (называется Custom Pids, можно скачать тут priuschat.com/threads/gen2-prius-custom-...with-formulas.95370/).

Подразумеваем, что вы уже установили Torque Pro и умеете добавлять файл с Custom Pids.
Теперь нужно добавить файл с командами управления вентилятора, для этого я создал .csv файл (можно сделать в Microsoft Excel):

Name,"ShortName","ModeAndPID","Equation","Min Value","Max Value","Units","Header"
Set Battery Cooling Fan Speed 1,"SFS1","30810001","A","0","0","No reply req'd","7E3"
Set Battery Cooling Fan Speed 2,"SFS2","30810002","A","0","0","No reply req'd","7E3"
Set Battery Cooling Fan Speed 3,"SFS3","30810003","A","0","0","No reply req'd","7E3"
Set Battery Cooling Fan Speed 4,"SFS4","30810004","A","0","0","No reply req'd","7E3"
Set Battery Cooling Fan Speed 5,"SFS5","30810005","A","0","0","No reply req'd","7E3"
Set Battery Cooling Fan Speed 6 (max.),"SFS6","30810006","A","0","0","No reply req'd","7E3"

Скачать можно тут: rghost.ru/8SBwsqtvC , хостинг для файла 90 дней, если надо могу потом перезалить.

Как только вы добавили файл с командами, создаёте в Torque экран с приборами такого вида:

3 прибора с датчиками температуры высоковольтной батареи (ВВБ), температура воздуха на входе в ВВБ и в правом верхнем углу прибор с соответствующей скоростью для вентилятора (прибор посылает команду запроса с определённым интервалом времени), пока вы будете находится на этом экране будет установлена выбранная вами скорость, как только переключитесь на другой, произойдёт возврат к штатной работе.

Не идеально, но даст вам возможность уберечь батарею от преждевременного старения. Я обычно включаю принудительно 6-ю скорость если температура поднимается выше 40-45 градусов, вообще хорошо бы держать всегда температуру ниже +30.

Сделал на 30-ке.
Скорость не задаётся.
Вентилятор работает в штатном режиме.
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд ВВБ Приус20 7 года 9 мес. назад #5351

  • sergroza
  • sergroza аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
Я так делал. Плохо, что смартфон постоянно включен. Охота реализовать в "штатную" систему.
Prius 2008г. Park Assist, из Германии

(до: ВАЗ-21063 92г.;Toyota Caldina 97г.в.)
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд ВВБ Приус20 7 года 9 мес. назад #5352

  • as1
  • as1 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
  • Спасибо получено: 37
  • Репутация: 15
sergroza пишет:
AS1, реализация этого проекта - по этой ссылке?
можно и по этой, как раз этот проект меня вдохновил
ремонт гибридов в Екатеринбурге
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд ВВБ Приус20 7 года 9 мес. назад #5355

  • kot2020
  • kot2020 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Сделал как писал Gid, вентилятор начинает работать как у пылесоса)). Долго не стал так гонять. Не обязательно оставлять телефон включенным полностью, можно погасить экран. Температуру показывал от 42 до 39. Может кто скажет это нормально или нет.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.106 секунд
Работает на Kunena форум