Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ах, Грузия!!!!!!

Ах, Грузия!!!!!! 8 года 7 мес. назад #3289

  • Strazh
  • Strazh аватар
после Гори вернулись на трассу. Что меня поразило двигаясь по дороге - это как ее строят. Навигатор нас показывал где-то в поле, видимо дорожники, просто кинули старую дорогу и параллельно ей стали прокладывать хорошее шоссе, по мере готовности стали пускать машины. Чем дольше от Тбилиси, тем чаще стали попадаться разъезды и дорожная техника.
Проезжали в тоннелях, оборудованных по последнему слову техники - освещение, светодиодные разделительные полосы, светофоры, аварийные съезды и телефоны. Перед каждым тоннелем стояла полицейская машина. Но именно стояла. Вообще полицию видно издалека, они ездят с мигалками в основном на фордах мондео и шкодах октавия, если ему надо остановить нарушителя, то он допом включает сирену. В кустах с радаром никто не прячется, но в их тачках установлено все - чтобы потом доказать, почему тебя остановили. Таких патрулей очень много, практически ты их видишь через каждые 5 минут.
Хорошая дорога закончилась и началась обычная, чем ближе к морю, тем сильнее загружена. Начинаются деревни и идут практически через 1-3 км, сильно не погоняешь скорость 60-80 км/ч. В каждой деревне жители торгуют чем-то своим - в одной гамаками, в другой булками, в третей шезлонгами, а тут плетеными корзинами и мебелью.
Один казус произошел на дороге через небольшой город. Еду, вижу пешеходный переход, по нему идет дедок с палочкой. Я останавливаюсь пропустить, дед останавливается на осевой и начинает что-то по-грузински мне кричать, сзади сигналят, мол не тупи ехай. Я думал, что дед мне сейчас своей клюшкой или лобовик разнесет или дверь замнет из-за того, что я трафик остановил. После этого случая стал умнее и больше пешеходов в Грузии я не пропускал.
По дороге встречаю грузинского Приуса 20, на радостях приветствую морганием фарами, маханием рукой - водитель наверное офигел от таких бурных эмоций и потом я понял почему. Чем ближе к побережью, тем больше гибридов, Приусов вообще как грязи, 10, 11, 20-ок больше конечно, камри гибридных, лексусов 400Н. С их ценниками на бензин - гибрид это реальная экономия.
Ребенок у меня вначале тоже бурно реагировал: "Папа смотри машина как у нас.", "Папа смотри Приус" потом энтузиазм поутих и на них перестали обращать внимание.
Еще одна непонятка - сплошняк. Есть знак обгон запрещен, есть двойная сплошная, есть одинарная, но знака нет. Так вот, где знака нет легковые обгоняют даже на виду у полиции и им ничего за это не выписывают. Если идет прерывистая линия, то на обгон выходят еще и фуры. Может я каких-то грузинских ПДД не понял, но так и не разобрался до конца поездки и забил, ехал как все - есть возможность обогнать, значит обгоняю. Главное я понял - не тормози трафик.
Еще при обгоне водители предупреждают сигналом, мол иду на обгон, тоже поначалу непривычно было. Таким образом мы добрались до места отдыха г. Кобулетти, ул. Леселидзе, 2.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Strazh.
Администратор запретил публиковать записи.

Ах, Грузия!!!!!! 8 года 7 мес. назад #3290

  • Strazh
  • Strazh аватар
Дом, в котором мы жили

Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Strazh.
Администратор запретил публиковать записи.

Ах, Грузия!!!!!! 8 года 7 мес. назад #3291

  • Сер.вл.
  • Сер.вл. аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1240
  • Спасибо получено: 399
  • Репутация: 243
Нормальный особнячок. А слева от дома трущобы?
Администратор запретил публиковать записи.

Ах, Грузия!!!!!! 8 года 7 мес. назад #3292

  • Strazh
  • Strazh аватар
Нет, следующий дом, они все только с фасада выглядят более менее, а что там сбоку твориться 360099 Кстати, номер нам достался с окном выходящим на эту стену и весь отпуск мы провели на балконе на втором этаже, в номере только спали.
Администратор запретил публиковать записи.

Ах, Грузия!!!!!! 8 года 7 мес. назад #3293

  • Strazh
  • Strazh аватар
Но отвлекусь и опишу историю попутчиков, которые вышли на связь в понедельник, когда мы находились еще в Дедеркое и собирались ехать в Грузию.
Расстались мы после Волгограда и они поехали на Элисту. К вечеру добравшись до Элисты без навигатора стали искать ночевку. Поняв, что это не так просто, а спать хочется, обнаглели совсем и доколупались до предприимчивых ИДПС. Те чтобы от них отвязались наглые уральские рожи и не мешали стричь купоны чуть не с песнями и мигалками сопроводили их до места стоянки. Заплатив за нее какую-то символическую плату, легли спать. Проснулись часа в 4, а светает в июне с 2-30 они выехали в сторону Верхнего Ларса.
Очень хреново передвигаться на машине без навигатора по незнакомым местам, вернее он был, но во-первых на телефоне, а во-вторых при постановке на зарядку категорически отказывался указывать путь. С танцами и бубном добрались к обеду до Верхнего Ларса и практически в последний момент успели пройти границы.
Когда выехали, начало темнеть. К Тбилиси уже совсем опустилась темнота. Поплутав аналогично нам по развязкам у Тбилиси выехали на Поти. У них не Приус, нужно заправиться, местных денег нет, а карты виза на заправках принимать отказываются. Пападос полный. Остановились у полицейской машины и начали спрашивать дорогу, те им на практически чистейшем русском языке объяснили как ехать на Кобулетти, подсказали по заправке.
Всю Грузию они проходили в ночь. К утру приехали в Кобулетти, остановились возле этого дома и залегли спать. Проснулись часа в 4 утра. Юра рассказывает: вышел, хожу вокруг машины, попинываю колеса, думаю когда можно будет звонить хозяину, с которым списывались через интернет, уже нормально заселиться и отоспаться. Тут подходит хозяин нашего дома, слово за слово, пойдем, говорит, ты устал, кофе напою, да помоетесь. Разбудил своих, зашли, пока пили кофе и мылись в душе разговорились. Мухрам - хозяин, хорошо говорит по-русски. Так и так приехали на Леселидзе, 4 (как раз дом похожий на трущобы), к Адаму, так звали дядьку с которым списывались. Тот отвечает: "нет я тут всех знаю, давно живу и хозяин другой, и никакого Адама здесь в пределах 2-х кварталов нет, так что звоните конечно, но если что можете жить у нас". Думаю, что Мухрам будет не против, если я размещу его фото.



Дальше посмотрели комнаты, договорились по 20$ за номер (трехместный с удобствами, ТВ, но без кондея), готовить можно самостоятельно на кухне, там же холодильник, один с хозяевами.
Когда мы приехали, то сориентировались по машине, а тут и Юра нас увидел, встретил, познакомил с хозяевами. Те показали нам что у них есть, в принципе, примерно на это и рассчитывали, по ценнику чуть дороже, но жить отдельно не совсем удобно, и поселились в соседнем номере с окном на "трущобы".
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Strazh.
Администратор запретил публиковать записи.

Ах, Грузия!!!!!! 8 года 7 мес. назад #3308

  • Strazh
  • Strazh аватар
После того как разобрали вещи, пошли дегустировать грузинскую кухню в соседний дом. Там устроено что-то типа домашнего кафе. Хозяин кафе уже знал наших попутчиков и решил угостить нам домашним вином. Ну как в том фильме: "А что тут пить?" вынес наверное двухлитровый кувшин с красным вином. 4890765
Заказали покушать - из знакомых названий только люля-кебаб и газировка, названия остальных блюд не помню, но было достаточно вкусно. Заплатили за все меньше 40 лари, а наелись как поросята. Сытые и веселые пошли гулять по вечернему Кобулетти. На улицах тихо, мирно, спокойно. Лезгинку никто не танцует, из автоматов не постреливает. 1490675
Утром пошли на пляж, он оказался аж в 200 м. Сам пляж широкий - галька крупная, мелкая - на выбор. Море уже теплое. Ну как теплое - для местные еще не очень, а для нас, то до такой температуры не каждый год озера на Урале прогреваются.



Туристический сезон еще не начался, поэтому народу мало. Кафешки тоже только готовятся открываться, идут подготовительные работы.
Вообще я заметил, что грузины - очень неторопливый народ. Несмотря на свою внешнюю темпераментность - громкие разговоры, махание руками работа идет не очень быстро. До сих пор вспоминаю кухню. Это был прикол - в доме, где мы жили кухня была оборудована раковиной, плитой, холодильником и обеденным столом, со словами завтра привезут кухонный гарнитур и поставят, мы уже не надеялись это чудо увидеть. Но оно все же произошло и гарнитур был водружен на почетное место - готовить стало значительно проще. 529087 Хотя особо с готовкой никто не заморачивался, т.к. в основном только завтракали или так ягод и фруктов помыть, да если что кофе попить, но хозяйка переживала, что каждый день что-то обламывалось у них с доставкой и каждый день встречала нас со словами, что вот сегодня привезут кухню, особенно прикалывались наши девчонки.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Strazh.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.106 секунд
Работает на Kunena форум